Производство металлических хозблоков и гаражей-пеналов. Доставка и монтаж
Ежедневно с 8:00 до 19:00

Гараж-пенал и гараж-ракушка: в чем отличия

Гараж-пенал и гараж-ракушка строятся по одному принципу и отличаются только своей формой. Эти названия появились ещё во времена Советского Союза: «ракушками» назывались небольшие компактные конструкции, позволяющие защищать личный авто от непогоды и злоумышленников. Особенно распространёнными такие гаражи были в столице нашей родины и в своё время устанавливались практически в каждом втором дворе.

Гараж-пенал же имеет строгую прямоугольную форму, большие размеры и большее удобство пользования. Но по смыслу и содержанию представляет собой такую же конструкцию из металличекого каркаса и обшивки профнастилом.

Общее и различия

Объединяет их ряд положительных характеристик: лёгкость, компактность конструкции, простота производства вкупе с большим сроком экслпуатации. Кроме того, сам процесс установки гаражей из профнастила занимает считанные часы — изделия по сути являются сборно-разборными, возводятся быстро и с минимальными денежными затратами.

Размеры, как правило, соответствуют размерам автомобиля. Но всегда можно заложить дополнительное пространство для полочек, стола с инструментами, хозяйственного отсека. В последнее время «пенал» набрал большую популярность среди автомобилей —гараж прямоугольной формы утеплить легче, он проще в эксплуатации. Зато в связи с распространением пеналов «ракушки» значительно упали в цене. Правда, новые модели практически никто не производит.

Плюсы ракушки и пенала

  • надежность. Металлические гаражи — серьёзный вызов для взломщиков, а обычный хулиган даже не будет пытаться взломать ворота;
  • легкий монтаж. Дорогостоящий фундамент не обязателен. Обшивку можно установить на каркас;
  • защита от неблагоприятных природных условий. Под крышей гаража ваш транспорт будет защищен от дождя и снега;
  • эргономичность и удобство. Гаражи легко разбираются и транспортируются;
  • на возведение ракушек и пеналов не требуется специального разрешения администрации, так как к капитальным застройкам они не относятся;
  • возможность хранения инструментов;
  • компактные размеры. Постройку легко можно разместить на придомовой территории. Сложностей с другими автомобилистами не возникнет;
  • демократичная, очень привлекательная цена;
  • цвет гаража может быть любым.

Минусы:

  • металлические двери могут подвергаться коррозии;
  • не особо приглядный внешний вид;
  • если хотите держать машину в тепле, необходимы допработы по утеплению.

Вывод: заказывать можно. Даже нужно!

Гаражи-ракушки и пеналы сочетают в себе два важных качества: надежность и экономность. Вы можете подобрать размер конструкции под любые автомобили и ворота — для этого позвоните в нашу компанию, закажите бесплатную консультацию! Подскажем, какой размер гаража вам подойдёт больше всего, сориентируем как по цене изготовления, так и по срокам доставки и установки! Работаем по всей области, для пенсионеров – скидки! Звоните!